ООО «Академия-ВИП.» | Лицензия № Л041-01164-52/00369992 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.
ООО «Академия-ВИП. Стоматология» | Лицензия № Л041-01164-52/00575019 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.

Как гормоны влияют на вес

24.07.2018

«Почему так трудно похудеть, если я правильно питаюсь и занимаюсь спортом?»—это наиболее распространенный вопрос, который задают врачу-диетологу женщины, желающие снизить вес.
Дело в том, что гормональные колебания влияют на появление ненавистных лишних килограммов.
Список гормонов, которые следует сбалансировать, чтобы похудеть и чувствовать себя прекрасно.

1. Кортизол
Кортизол регулирует реакцию организма на стрессовые ситуации. К сожалению, мы настолько завалены постоянным потоком современных стрессоров и необходимостью переключения задач и общения по различным каналам, что многие имеют избыточное количество кортизола в наших телах.
Для того, чтобы снизить содержание этого гормона в организме необходимо как можно меньше подвергать себя стрессу. Откажитесь от чрезмерного употребления кофе. Медитируйте. При необходимости принимайте магний или витамин В.

2. Инсулин
Инсулин регулирует содержание сахара в крови. Если вы слишком часто употребляете сладкую пищу, то инсулин с повышенной скоростью пытается вывести его из крови. При этом сам сахар трансформируется в жировые отложения.

3. Лептин
Этот гормон вырабатывают жировые клетки и отвечает за насыщение организма. При злоупотреблении сахаром, уровень лептина увеличивается, это приводит к тому, что организм не понимает сыт он или нет, и вы можете съесть больше, чем требуется.

4. Эстроген
Это женский гормон, который отвечает за красоту женской фигуры, а так же состояние волос, костей и кожи.
Когда уровень эстрогена падает, организм черпает его из жировых клеток, количество которых растет.
Для предотвращения ситуации следует оградить организм от стрессовых ситуаций, есть больше свежих овощей, снизить употребление сахара и красного мяса.

5. Гормон щитовидной железы
От правильного функционирования этого гормона зависит репродуктивная деятельность, правильное функционирование сердца и сосудов.
Если уровень гормона снижен и лечение отсутствует организм набирает вес.
В большинстве случаев проблема ожирения вызвана именно нарушением функционирования гормона щитовидной железы.
Для проведения щитовидной железы необходимо обратиться к эндокринологу, и в случае необходимости он назначит соответствующее лечение. Записаться на консультацию можно по телефону: +7 (831) 270-00-00.

Вернуться к списку новостей
Академия ВИП
«Почему так трудно похудеть, если я правильно питаюсь и занимаюсь спортом?»—это наиболее распространенный вопрос, который задают врачу-диетологу женщины, желающие снизить вес. Дело в том, что гормональные колебания влияют на появление ненавистных лишних килограммов. Список гормонов, которые следует сбалансировать, чтобы похудеть и чувствовать себя прекрасно. 1. Кортизол Кортизол регулирует реакцию организма на стрессовые ситуации. К сожалению, мы настолько завалены постоянным потоком современных стрессоров и необходимостью переключения задач и общения по различным каналам, что многие имеют избыточное количество кортизола в наших телах. Для того, чтобы снизить содержание этого гормона в организме необходимо как можно меньше подвергать себя стрессу. Откажитесь от чрезмерного употребления кофе. Медитируйте. При необходимости принимайте магний или витамин В. 2. Инсулин Инсулин регулирует содержание сахара в крови. Если вы слишком часто употребляете сладкую пищу, то инсулин с повышенной скоростью пытается вывести его из крови. При этом сам сахар трансформируется в жировые отложения. 3. Лептин Этот гормон вырабатывают жировые клетки и отвечает за насыщение организма. При злоупотреблении сахаром, уровень лептина увеличивается, это приводит к тому, что организм не понимает сыт он или нет, и вы можете съесть больше, чем требуется. 4. Эстроген Это женский гормон, который отвечает за красоту женской фигуры, а так же состояние волос, костей и кожи. Когда уровень эстрогена падает, организм черпает его из жировых клеток, количество которых растет. Для предотвращения ситуации следует оградить организм от стрессовых ситуаций, есть больше свежих овощей, снизить употребление сахара и красного мяса. 5. Гормон щитовидной железы От правильного функционирования этого гормона зависит репродуктивная деятельность, правильное функционирование сердца и сосудов. Если уровень гормона снижен и лечение отсутствует организм набирает вес. В большинстве случаев проблема ожирения вызвана именно нарушением функционирования гормона щитовидной железы. Для проведения щитовидной железы необходимо обратиться к эндокринологу, и в случае необходимости он назначит соответствующее лечение. Записаться на консультацию можно по телефону: +7 (831) 270-00-00.
Подпишитесь на нашу e-mail рассылку