ООО «Академия-ВИП.» | Лицензия № Л041-01164-52/00369992 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.
ООО «Академия-ВИП. Стоматология» | Лицензия № Л041-01164-52/00575019 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.

Профилактика варикозной болезни

21.07.2022

Своевременная диагностика и лечение — лучший способ профилактики варикоза и его осложнений. Оценка флебологом состояния венозной системы ног позволяет лучше представлять, что можно ожидать в будущем и каким способом возможно предотвратить проблемы.

Компрессионный трикотаж. Ношение компрессионного трикотажа позволяет создать оптимальные условия для венозного оттока от нижних конечностей и противостоять «гемодинамическим ударам». Особенное значение имеет использование компрессионного трикотажа на время статических нагрузок, с которыми мы часто сталкиваемся на работе. Длительное стояние или сидение провоцирует замедление венозного оттока от нижних конечностей, повышение внутрипросветного венозного давления и, как следствие, формирует венозный застой. Является фундаментом профилактики варикоза. Ношение компрессионного трикотажа позволяет создать оптимальные условия для нормализации венозного оттока от нижних конечностей, снизить нагрузку на венозную систему ног, предотвратить венозный застой.

Регулярные упражнения и гимнастика. Не забывайте о гимнастике для Ваших ног. Несколько десятков простых движений (сгибание и разгибание стопы в голеностопе) в течение рабочего дня позволяет ускорить кровоток в глубоких венах голени и разгрузить венозную систему. Ведите более подвижный образ жизни: занимайтесь аэробикой и фитнессом, плавайте в бассейне, совершайте пешие прогулки, катайтесь на велосипеде. Используйте прохладный душ на ноги вечером. Ходьба, бег, плавание, велосипед, аэробика, любые подвижные виды спорта значительно улучшают функцию мышечно-венозной помпы голени и стимулируют венозный отток. Контроль массы тела, холодный душ на ноги, ношение анатомичной обуви имеют важное значение для улучшения венозного кровообращения.

Исключение вредных факторов. Исключение тяжёлых физических и длительных статических нагрузок, ограничение подъёма тяжестей и тепловых перегрузок играют важное профилактическое значение.

Если у Вас имеется заболевание вен, показывайтесь флебологу 1 раз в год — это позволяет в динамике оценить венозную систему ног и составить более точное представление о Вашем заболевании. Сопоставляя данные обследований, сделанных в разное время, можно более точно прогнозировать течение заболевания. Задумайтесь о визите к флебологу, если Ваши ноги стали «беспокойными» к концу дня.

Не стоит использовать различные венотонизирующие гели для профилактики заболеваний вен. Основное назначение таких гелей — улучшение самочувствия при синдроме «тяжёлых ног» (уменьшение симптомов тяжести, отёчности, гудения).

Записаться на прием к флебологу можно по телефону: +7 (831) 270-00-00.

Вернуться к списку статей
Академия ВИП
Своевременная диагностика и лечение — лучший способ профилактики варикоза и его осложнений. Оценка флебологом состояния венозной системы ног позволяет лучше представлять, что можно ожидать в будущем и каким способом возможно предотвратить проблемы. Компрессионный трикотаж. Ношение компрессионного трикотажа позволяет создать оптимальные условия для венозного оттока от нижних конечностей и противостоять «гемодинамическим ударам». Особенное значение имеет использование компрессионного трикотажа на время статических нагрузок, с которыми мы часто сталкиваемся на работе. Длительное стояние или сидение провоцирует замедление венозного оттока от нижних конечностей, повышение внутрипросветного венозного давления и, как следствие, формирует венозный застой. Является фундаментом профилактики варикоза. Ношение компрессионного трикотажа позволяет создать оптимальные условия для нормализации венозного оттока от нижних конечностей, снизить нагрузку на венозную систему ног, предотвратить венозный застой. Регулярные упражнения и гимнастика. Не забывайте о гимнастике для Ваших ног. Несколько десятков простых движений (сгибание и разгибание стопы в голеностопе) в течение рабочего дня позволяет ускорить кровоток в глубоких венах голени и разгрузить венозную систему. Ведите более подвижный образ жизни: занимайтесь аэробикой и фитнессом, плавайте в бассейне, совершайте пешие прогулки, катайтесь на велосипеде. Используйте прохладный душ на ноги вечером. Ходьба, бег, плавание, велосипед, аэробика, любые подвижные виды спорта значительно улучшают функцию мышечно-венозной помпы голени и стимулируют венозный отток. Контроль массы тела, холодный душ на ноги, ношение анатомичной обуви имеют важное значение для улучшения венозного кровообращения. Исключение вредных факторов. Исключение тяжёлых физических и длительных статических нагрузок, ограничение подъёма тяжестей и тепловых перегрузок играют важное профилактическое значение. Если у Вас имеется заболевание вен, показывайтесь флебологу 1 раз в год — это позволяет в динамике оценить венозную систему ног и составить более точное представление о Вашем заболевании. Сопоставляя данные обследований, сделанных в разное время, можно более точно прогнозировать течение заболевания. Задумайтесь о визите к флебологу, если Ваши ноги стали «беспокойными» к концу дня. Не стоит использовать различные венотонизирующие гели для профилактики заболеваний вен. Основное назначение таких гелей — улучшение самочувствия при синдроме «тяжёлых ног» (уменьшение симптомов тяжести, отёчности, гудения). Записаться на прием к флебологу можно по телефону: +7 (831) 270-00-00.
Подпишитесь на нашу e-mail рассылку