ООО «Академия-ВИП.» | Лицензия № Л041-01164-52/00369992 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.
ООО «Академия-ВИП. Стоматология» | Лицензия № Л041-01164-52/00575019 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.

Удаление кисты яичника – лапароскопическая операция

19.09.2022

Киста яичника — распространённая гинекологическая патология, которая затрагивает до 10% женщин. Обычно кисты имеют доброкачественную природу и не мешают пациентке, но иногда образования достигают значительного размера, сопровождаются изменениями менструального цикла, болями, бесплодием. В этом случае назначается лапароскопия — операция по удалению кисты яичника закрытым способом, через небольшие проколы под контролем эндоскопа (зонда с видеокамерой). Высококвалифицированные врачи клиники «Академия VIP» проводят безопасные и эффективные лапароскопические операции на самом современном оборудовании.

Удаление кисты яичника

Показания для лапароскопии

Во многих случаях функциональные кисты яичников не нуждаются в удалении. Это доброкачественные опухоли, которые обнаруживаются случайно и регрессируют самопроизвольно. При обнаружении такого образования врачи предпочитают тактику выжидательного наблюдения. Решение об операции принимается в зависимости от возраста женщины, её репродуктивных планов, наличия симптомов, динамики развития патологии. Лапароскопия рекомендована в следующих случаях:

  • киста не рассасывается самостоятельно в течение 2 – 3 месяцев;
  • консервативное лечение не даёт эффекта;
  • патология сопровождается симптомами (дисменорея, диспареуния, боли, нарушения мочеиспускания и т. д. );
  • киста имеет значительные размеры (более 5 – 7 см);
  • высокий риск злокачественного перерождения образования;
  • эндометриоидная киста, выявленная при подготовке к беременности;
  • осложнения (нагноение, разрыв кисты и т. д. );
  • возраст пациента старше 55 лет.

Противопоказания для лапароскопии

Лапароскопическая операция — безопасное и эффективное хирургическое вмешательство, которое является методом первого выбора благодаря низкому риску осложнений и быстрому восстановлению женщины в послеоперационный период. Однако если существует подозрение на злокачественную природу образования, врачи предпочитают удалять опухоль лапаротомическим способом, чтобы исключить риск попадания патологических клеток в прилежащие ткани и кровоток. Кроме того, операция с открытым доступом показана при осложнениях: нагноение, перекрут кисты, апоплексия яичника, перитонит.

К противопоказаниям лапароскопии также относятся серьёзные системные заболевания:

  • декомпенсированные хронические заболевания;
  • инфаркт, инсульт;
  • коагулопатии;
  • ожирение 3 – 4 степени.

Подготовка к лапароскопии яичника

Лапароскопия назначается после консультации гинеколога и УЗИ, которое подтверждает наличие новообразования. При подготовке к операции важно исключить осложнения и нежелательные явления, поэтому пациентке необходимо пройти лабораторные и инструментальные анализы госпитального профиля, в том числе:

  1. Общеклинический анализ мочи и крови.
  2. Биохимический анализ крови.
  3. Коагулограмма.
  4. Анализ на группу и резус крови.
  5. Бактериальный анализ отделяемого влагалища (мазок на флору).
  6. ЭКГ.
  7. Флюорография (действительна в течение года).

По результатам обследований женщина получает заключение терапевта о возможности хирургического вмешательства и проходит консультацию с анестезиологом о методе наркоза.

Со стороны пациентки подготовка к операции включает:

  • соблюдение диеты по назначению врача, снижающей газообразования в желудочно-кишечном тракте;
  • отмена препаратов, которые могут способствовать осложнениям (например, антикоагулянтов);
  • контрацепция, желательно — половой покой;
  • за 12 часов до операции — голодная диета (накануне операции последний приём пищи не позже 18.00, воды — 22.00, в день операции не пить и не есть).

Как проходит операция

Как правило, операция продолжается 30 – 60 минут. Лапароскопия яичника проводится под общим наркозом: сначала женщине вводится успокаивающее средство, а затем анестезия для погружения в глубокий наркоз.

После введения анестезии пациентку укладывают в положение дорсальной литотомии, то есть в положении лёжа на спине на наклонном операционном столе с фиксацией ног в специальных приподнятых держателях. Выполняется несколько проколов в брюшной стенке длиной 5 – 10 мм: один на уровне пупка для видеокамеры и два или три в нижней части живота ниже уровня бикини.

Лапароскопическая операция

В брюшную полость пациентки нагнетается углекислый газ, что необходимо для качественного осмотра внутренних органов и увеличения операционного поля. Далее под визуальным контролем через проколы вводятся микрохирургические инструменты, с помощью которых врач фиксирует яичник и проводит необходимые хирургические манипуляции, в зависимости от размеров кисты и показаний:

  1. Цистэктомия или вылущивание. Показано для удаления кист небольшого размера. Яичник рассекается хирургическими ножницами, киста извлекается тупым способом, без вскрытия стенок, что исключает обсеменение прилежащих тканей её содержимым. После завершения лапароскопии образование отправляют на гистологический анализ.
  2. Резекция. Такая операция показана для удаления кисты большого размера, либо при высоком риске рецидивов. Врач проводит разрез яичниковой ткани и иссекает фрагмент яичника вместе с кистой при помощи лазера или хирургических инструментов. При этом хирург старается удалить минимальный объём здоровых тканей и незрелых фолликулов, чтобы не нанести вред репродуктивному потенциалу женщины.
  3. Удаление яичника. Овариоэктомия проводится при значительной деформации тканей, множественных образованиях, больших размерах кисты или выявлении воспалительного процесса. Также лапароскопия яичника такого вида может быть рекомендована женщинам после менопаузы.

После завершения хирургических манипуляций сосуды коагулируют, углекислый газ отсасывают, на проколы накладывают косметические швы из саморассасывающегося материала.

Если при осмотре брюшной полости на первом этапе обнаружены показания для лапаротомии, микрохирургические инструменты извлекаются, проводится операция с открытым доступом.

Восстановление

К преимуществам метода лапароскопии при удалении кисты яичника относится малая кровопотеря и низкая травматичность для здоровых тканей. В результате реабилитация проходит быстрее и эффективнее, а после полного восстановления у пациентки практически не остаётся заметных шрамов или рубцов.

После выхода из анестезии и стабилизации артериального давления пациентке рекомендовано вставать и аккуратно перемещаться по палате. Выписка из стационара обычно происходит на вторые сутки. Чтобы ускорить восстановление после лапароскопической операции, женщине рекомендуется:

  1. В течение 1 – 2 недель соблюдать щадящую диету — избегать продуктов, провоцирующих газообразование (можно есть йогурты, творог, тушёные овощи, птицу, мясо, рыбу).
  2. В течение 2 – 3 недель отказаться от половой жизни, тренировок, повышенной физической активности.
  3. Использовать меры контрацепции в течение срока, указанного лечащим врачом.
  4. Придерживаться медикаментозного лечения, если оно было назначено.
  5. В течение 2 месяцев не поднимать тяжести.

Лапароскопическое удаление кисты яичника и беременность

В большинстве случаев образования небольшого размера не препятствуют беременности, однако вынашивание ребёнка может спровоцировать разрыв кисты и другие осложнения. Поэтому, если эндометриоидная киста была обнаружена на этапе подготовке к беременности, её рекомендовано удалить. Лапароскопическая операция несколько повышает риск спаек, поэтому женщине рекомендуется запланировать беременность в течение 1 – 2 циклов после хирургического вмешательства, если нет возражений со стороны лечащего врача.

Естественное зачатие возможно после любой операции по удалению кисты, в том числе и после односторонней овариоэктомии, так как во втором яичнике продолжают созревать яйцеклетки и сохраняется продукция гормонов.

Преимущества клиники «Академия VIP»

  1. Опытные хирурги высшей квалификации. Именно наши хирурги в 2004 году первыми в Приволжском федеральном округе начали проводить эндоскопические операции. Подготовка к удалению образования методом лапароскопии ведётся совместно с врачами-репродуктологами, которые разрабатывают программы ЭКО. Это позволяет избежать осложнений и неблагоприятных последствий для репродуктивной функции женщины.
  2. Передовое оборудование. Лапароскопия яичника в нашей клинике проводится с помощью ультразвукового скальпеля — новейшего хирургического инструмента, который позволяет очень точно рассекать ткани и удалять кисту, практически не влияя на запас яйцеклеток.
  3. Быстрая реабилитация. Благодаря малотравматичному методу проведения операции, после лапароскопии женщина быстрее восстанавливается и может вернуться к привычному образу жизни.

Записаться на консультацию и процедуру вы можете по телефону +7 (831) 270-00-00.

Вернуться к списку статей
Академия ВИП
Киста яичника — распространённая гинекологическая патология, которая затрагивает до 10% женщин. Обычно кисты имеют доброкачественную природу и не мешают пациентке, но иногда образования достигают значительного размера, сопровождаются изменениями менструального цикла, болями, бесплодием. В этом случае назначается лапароскопия — операция по удалению кисты яичника закрытым способом, через небольшие проколы под контролем эндоскопа (зонда с видеокамерой). Высококвалифицированные врачи клиники «Академия VIP» проводят безопасные и эффективные лапароскопические операции на самом современном оборудовании. Показания для лапароскопии Во многих случаях функциональные кисты яичников не нуждаются в удалении. Это доброкачественные опухоли, которые обнаруживаются случайно и регрессируют самопроизвольно. При обнаружении такого образования врачи предпочитают тактику выжидательного наблюдения. Решение об операции принимается в зависимости от возраста женщины, её репродуктивных планов, наличия симптомов, динамики развития патологии. Лапароскопия рекомендована в следующих случаях: киста не рассасывается самостоятельно в течение 2 – 3 месяцев; консервативное лечение не даёт эффекта; патология сопровождается симптомами (дисменорея, диспареуния, боли, нарушения мочеиспускания и т. д. ); киста имеет значительные размеры (более 5 – 7 см); высокий риск злокачественного перерождения образования; эндометриоидная киста, выявленная при подготовке к беременности; осложнения (нагноение, разрыв кисты и т. д. ); возраст пациента старше 55 лет. Противопоказания для лапароскопии Лапароскопическая операция — безопасное и эффективное хирургическое вмешательство, которое является методом первого выбора благодаря низкому риску осложнений и быстрому восстановлению женщины в послеоперационный период. Однако если существует подозрение на злокачественную природу образования, врачи предпочитают удалять опухоль лапаротомическим способом, чтобы исключить риск попадания патологических клеток в прилежащие ткани и кровоток. Кроме того, операция с открытым доступом показана при осложнениях: нагноение, перекрут кисты, апоплексия яичника, перитонит. К противопоказаниям лапароскопии также относятся серьёзные системные заболевания: декомпенсированные хронические заболевания; инфаркт, инсульт; коагулопатии; ожирение 3 – 4 степени. Подготовка к лапароскопии яичника Лапароскопия назначается после консультации гинеколога и УЗИ, которое подтверждает наличие новообразования. При подготовке к операции важно исключить осложнения и нежелательные явления, поэтому пациентке необходимо пройти лабораторные и инструментальные анализы госпитального профиля, в том числе: Общеклинический анализ мочи и крови. Биохимический анализ крови. Коагулограмма. Анализ на группу и резус крови. Бактериальный анализ отделяемого влагалища (мазок на флору). ЭКГ. Флюорография (действительна в течение года). По результатам обследований женщина получает заключение терапевта о возможности хирургического вмешательства и проходит консультацию с анестезиологом о методе наркоза. Со стороны пациентки подготовка к операции включает: соблюдение диеты по назначению врача, снижающей газообразования в желудочно-кишечном тракте; отмена препаратов, которые могут способствовать осложнениям (например, антикоагулянтов); контрацепция, желательно — половой покой; за 12 часов до операции — голодная диета (накануне операции последний приём пищи не позже 18.00, воды — 22.00, в день операции не пить и не есть). Как проходит операция Как правило, операция продолжается 30 – 60 минут. Лапароскопия яичника проводится под общим наркозом: сначала женщине вводится успокаивающее средство, а затем анестезия для погружения в глубокий наркоз. После введения анестезии пациентку укладывают в положение дорсальной литотомии, то есть в положении лёжа на спине на наклонном операционном столе с фиксацией ног в специальных приподнятых держателях. Выполняется несколько проколов в брюшной стенке длиной 5 – 10 мм: один на уровне пупка для видеокамеры и два или три в нижней части живота ниже уровня бикини. В брюшную полость пациентки нагнетается углекислый газ, что необходимо для качественного осмотра внутренних органов и увеличения операционного поля. Далее под визуальным контролем через проколы вводятся микрохирургические инструменты, с помощью которых врач фиксирует яичник и проводит необходимые хирургические манипуляции, в зависимости от размеров кисты и показаний: Цистэктомия или вылущивание. Показано для удаления кист небольшого размера. Яичник рассекается хирургическими ножницами, киста извлекается тупым способом, без вскрытия стенок, что исключает обсеменение прилежащих тканей её содержимым. После завершения лапароскопии образование отправляют на гистологический анализ. Резекция. Такая операция показана для удаления кисты большого размера, либо при высоком риске рецидивов. Врач проводит разрез яичниковой ткани и иссекает фрагмент яичника вместе с кистой при помощи лазера или хирургических инструментов. При этом хирург старается удалить минимальный объём здоровых тканей и незрелых фолликулов, чтобы не нанести вред репродуктивному потенциалу женщины. Удаление яичника. Овариоэктомия проводится при значительной деформации тканей, множественных образованиях, больших размерах кисты или выявлении воспалительного процесса. Также лапароскопия яичника такого вида может быть рекомендована женщинам после менопаузы. После завершения хирургических манипуляций сосуды коагулируют, углекислый газ отсасывают, на проколы накладывают косметические швы из саморассасывающегося материала. Если при осмотре брюшной полости на первом этапе обнаружены показания для лапаротомии, микрохирургические инструменты извлекаются, проводится операция с открытым доступом. Восстановление К преимуществам метода лапароскопии при удалении кисты яичника относится малая кровопотеря и низкая травматичность для здоровых тканей. В результате реабилитация проходит быстрее и эффективнее, а после полного восстановления у пациентки практически не остаётся заметных шрамов или рубцов. После выхода из анестезии и стабилизации артериального давления пациентке рекомендовано вставать и аккуратно перемещаться по палате. Выписка из стационара обычно происходит на вторые сутки. Чтобы ускорить восстановление после лапароскопической операции, женщине рекомендуется: В течение 1 – 2 недель соблюдать щадящую диету — избегать продуктов, провоцирующих газообразование (можно есть йогурты, творог, тушёные овощи, птицу, мясо, рыбу). В течение 2 – 3 недель отказаться от половой жизни, тренировок, повышенной физической активности. Использовать меры контрацепции в течение срока, указанного лечащим врачом. Придерживаться медикаментозного лечения, если оно было назначено. В течение 2 месяцев не поднимать тяжести. Лапароскопическое удаление кисты яичника и беременность В большинстве случаев образования небольшого размера не препятствуют беременности, однако вынашивание ребёнка может спровоцировать разрыв кисты и другие осложнения. Поэтому, если эндометриоидная киста была обнаружена на этапе подготовке к беременности, её рекомендовано удалить. Лапароскопическая операция несколько повышает риск спаек, поэтому женщине рекомендуется запланировать беременность в течение 1 – 2 циклов после хирургического вмешательства, если нет возражений со стороны лечащего врача. Естественное зачатие возможно после любой операции по удалению кисты, в том числе и после односторонней овариоэктомии, так как во втором яичнике продолжают созревать яйцеклетки и сохраняется продукция гормонов. Преимущества клиники «Академия VIP» Опытные хирурги высшей квалификации. Именно наши хирурги в 2004 году первыми в Приволжском федеральном округе начали проводить эндоскопические операции. Подготовка к удалению образования методом лапароскопии ведётся совместно с врачами-репродуктологами, которые разрабатывают программы ЭКО. Это позволяет избежать осложнений и неблагоприятных последствий для репродуктивной функции женщины. Передовое оборудование. Лапароскопия яичника в нашей клинике проводится с помощью ультразвукового скальпеля — новейшего хирургического инструмента, который позволяет очень точно рассекать ткани и удалять кисту, практически не влияя на запас яйцеклеток. Быстрая реабилитация. Благодаря малотравматичному методу проведения операции, после лапароскопии женщина быстрее восстанавливается и может вернуться к привычному образу жизни. Записаться на консультацию и процедуру вы можете по телефону +7 (831) 270-00-00.
Подпишитесь на нашу e-mail рассылку