ООО «Академия-ВИП.» | Лицензия № Л041-01164-52/00369992 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.
ООО «Академия-ВИП. Стоматология» | Лицензия № Л041-01164-52/00575019 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.

Лечение кисты яичника

12.09.2022

Киста яичника — распространённая гинекологическая патология, которая может возникнуть у каждой женщины. В большинстве случаев это доброкачественное новообразование не сопровождается какими-либо симптомами и проходит незамеченным. Однако иногда кисты достигают больших размеров, ухудшают самочувствие женщины, могут переходить в злокачественную форму. Врачи отделения гинекологии клиники «Академия VIP» имеют большой опыт диагностики и успешного лечения опухолевых образований яичников любого типа.

Киста яичника: виды и симптомы

Как правило, симптомы кисты яичника проявляются, только когда образование достигает крупных размеров. Пациентка может жаловаться на болезненность при половом акте, боли в нижней части живота, сбои менструального цикла или бесплодие, нарушения мочеиспускания и стула.

Кисты яичника делятся на ретенционные и истинные. Ретенционные кисты не имеют тенденции к озлокачествлению, поэтому для них может использоваться тактика выжидательного наблюдения. К ретенционным кистам относятся новообразования:

  • фолликулярные;
  • жёлтого тела;
  • эндометриоидные;
  • паровариальные.

Истинные кисты, в некоторых случаях могут переходить в злокачественные опухоли. Эти образования подлежат обязательному удалению. К кистомам относятся образования таких видов:

  • цистаденомы;
  • дермоидные кисты.

Диагностика кисты яичника

Чаще всего кисты обнаруживаются случайно, на профилактическом осмотре у гинеколога или при жалобах женщины на другие состояния. Однако даже если новообразование не беспокоит пациентку, показано его тщательное исследование с целью дифференцировать доброкачественную опухоль от онкопатологии яичников.

При подозрении на кисту проводятся следующие исследования:

  1. Бимануальный осмотр. Проходит в кабинете гинеколога в кресле. Врач пальпирует репродуктивные органы, помещая пальцы одной руки во влагалище, а вторую располагая на нижней части живота пациентки. Киста при этом обнаруживается как увеличение яичника или подвижное болезненное образование с одной стороны.
  2. УЗИ. Ультразвуковое обследование при подозрении на кисту даёт наиболее достоверную и детальную информацию. Чаще обследование проводят через 6 – 8 недель после первичной диагностики на гинекологическом осмотре, если размеры образования превышают 5 см, и оно не регрессирует самостоятельно. УЗИ проводится трансабдоминальным или чрезвлагалищным способом. С трансабдоминальным датчиком процедура для наилучшей визуализации проходит при полном мочевом пузыре, поэтому за час до обследования женщине рекомендуется выпить 3 – 4 стакана воды.

УЗИ позволяет диагностировать опухоли с точностью до 95%. Киста яичника визуализируется как круглое или яйцевидное образование. По характерным признакам врач определяет вид новообразования, что позволит в дальнейшем назначить адекватное лечение.

  • фолликулярная киста характеризуется тонкими (до 1 мм) стенками, гладкой поверхностью, анэхогенным (не пропускающим ультразвук) содержимым;
  • эндометриоидные кисты яичников, имеют более толстые стенки (2 – 6 мм) с двойным контуром, заполнены высокоэхогенным (пропускающим ультразвук) содержимым;
  • параовариальная киста имеет анэхогенное содержимое, на УЗИ визуализируется отдельно от яичника;
  • дермоидные кисты (тератомы) существенно различаются в зависимости от своего содержимого: может визуализироваться однородный жировой компонент, либо различные твёрдые включения;
  • цистаденомы отличаются от функциональных кист наличием на поверхности разрастаний, губчатой структурой.
  1. Анализ крови на онкомаркеры. Чтобы подтвердить доброкачественную природу обнаруженного новообразования, женщине может назначаться анализ крови на так называемый антиген СА-125. Повышение уровня этого гликопротеина в крови считается характерным признаком рака яичников. Однако онкомаркер может сопутствовать и другим патологиям яичников доброкачественной природы.
  2. Диагностическая лапароскопия. Проводится для уточнения природы новообразования, а также если существуют другие показания для малоинвазивной операции, например, спайки, эндометриоз, миомы, патологии развития репродуктивных органов. При этой процедуре врач через миниатюрный прокол вводит оптический прибор, лапороскоп, который позволяет визуально обследовать состояние матки и придатков. Далее с помощью хирургических инструментов производится лечение, либо отбирается участок ткани и аспирируется образец жидкости кисты для гистологического исследования.

Лечение кисты яичника

Ещё не так давно увеличение размеров яичника считалось показанием для операции по его удалению. Сегодня врачи прикладывают все усилия, чтобы сохранить орган. Если УЗИ-диагностика подтвердила наличие кисты, возможно несколько вариантов ведения патологии:

Выжидательное наблюдение

Известно, что функциональные кисты размером до 7 см часто рассасываются в течение 6 – 8 недель, а киста жёлтого тела — даже в течение 3 недель. Если образование имеет небольшой диаметр и не растёт, врачи могут некоторое время наблюдать за его состоянием, проводя контрольные УЗ-исследования. На этот срок женщине рекомендована общеукрепляющая терапия: умеренные физические нагрузки, прогулки, сбалансированная диета, приём препаратов аскорбиновой кислоты и витаминов. Однако если киста яичников сохраняется и увеличивается в размерах, назначается лечение.

Медикаментозная терапия

Лекарственных препаратов, способных вызвать обратное развитие кисты яичника, не существует. Однако в качестве медикаментозного лечения пациенткам могут назначаться оральные контрацептивы курсом не более чем на 2 – 3 месяца. Эти препараты уменьшают секрецию гонадотропинов, которые провоцируют рост кисты, и в некоторой степени подавляют активность клеток гранулезы в самом образовании. Таким образом, приём контрацептивов предотвращает формирование новых кист и ускоряет рассасывание существующей опухоли.

Хирургическое лечение

Операция назначается, если консервативное лечение не даёт результата: киста сохраняется на протяжении нескольких репродуктивных циклов, не уменьшается в размерах, вызывает неприятные симптомы. Такое поведение заставляет предположить у образования не гормональную, а опухолевую природу и провести его хирургическое удаление.

Основные методы хирургического лечения кисты яичника — лапароскопический и лапаротомический. Обе операции проводятся под общим наркозом.

Лапароскопический метод лечения сегодня считается золотым стандартом для доброкачественных образований придатков. Операция по удалению кисты яичника выполняется через 3 – 4 небольших прокола в брюшной стенке, поэтому не оставляет заметных рубцов.

В ходе операции через проколы в брюшную полость нагнетается специальный газ, который снижает риск случайного травмирования соседних органов. Далее для контроля манипуляций в один прокол вводится лапароскоп, а в другие — микроманипуляторы для выполнения хирургических действий. Удаление кисты яичника проводят с особой осторожностью, чтобы не допустить обсеменения брюшной полости содержащейся в образовании жидкостью. При лапароскопии могут использоваться следующие методы хирургического лечения:

  1. Вылущивание (энуклеация). Киста извлекается из яичника в специальном контейнере, что защищает прилежащие ткани от попадания слизи и возможного распространения опухолевого процесса. Метод используется для удаления небольших образований.
  2. Частичная резекция яичника. При такой операции врач удаляет только кисту и поражённые ткани в форме треугольника с основанием в капсуле яичника. Орган сохраняет функциональность, новые фолликулы с яйцеклеткой получают возможность проникать в матку, что нормализует овуляцию при тяжёлых патологиях.
  3. Удаление яичника. Такое хирургическое вмешательство чаще проводится у женщин в постменопаузе, когда высок риск злокачественного перерождения новообразования. Показанием к операции считается атрофия ткани яичника и большие размеры кисты.
  4. Тотальная гистерэктомия (экстирпация матки). Операция, которая предполагает полное удаление маточного тела и шейки матки, проводится, только если альтернативные методики лечения бессмысленны или речь идёт о спасении жизни женщины. Показания для такого хирургического лечения: стремительный рост узла, его гигантские размеры (более 12 недель беременности), подозрение на перекрут ножки опухоли.

Если во время лапароскопии обнаружена злокачественная опухоль, малоинвазивная операция по её удалению считается слишком опасной. В этом случае ход хирургического вмешательства меняется, врач немедленно проводит лапаротомию. Эта операция, которая проводится открытым доступом с разрезом по брюшной стенке. Также лапаротомия считается предпочтительным методом для удаления образований большого размера (от 10 см), при выявлении гнойных очагов, перекрута или разрыва кисты.

Высококвалифицированные хирурги клиники «Академия VIP» проводят качественную диагностику и эффективное лечение любых гинекологических патологий. Наша цель — избавить женщину от неприятных симптомов и вернуть ей здоровье с минимальной травматизацией и полным сохранением репродуктивной функции. Записаться на приём вы можете онлайн или по телефону +7 (831) 270-00-00.

Вернуться к списку статей
Академия ВИП
Киста яичника — распространённая гинекологическая патология, которая может возникнуть у каждой женщины. В большинстве случаев это доброкачественное новообразование не сопровождается какими-либо симптомами и проходит незамеченным. Однако иногда кисты достигают больших размеров, ухудшают самочувствие женщины, могут переходить в злокачественную форму. Врачи отделения гинекологии клиники «Академия VIP» имеют большой опыт диагностики и успешного лечения опухолевых образований яичников любого типа. Киста яичника: виды и симптомы Как правило, симптомы кисты яичника проявляются, только когда образование достигает крупных размеров. Пациентка может жаловаться на болезненность при половом акте, боли в нижней части живота, сбои менструального цикла или бесплодие, нарушения мочеиспускания и стула. Кисты яичника делятся на ретенционные и истинные. Ретенционные кисты не имеют тенденции к озлокачествлению, поэтому для них может использоваться тактика выжидательного наблюдения. К ретенционным кистам относятся новообразования: фолликулярные; жёлтого тела; эндометриоидные; паровариальные. Истинные кисты, в некоторых случаях могут переходить в злокачественные опухоли. Эти образования подлежат обязательному удалению. К кистомам относятся образования таких видов: цистаденомы; дермоидные кисты. Диагностика кисты яичника Чаще всего кисты обнаруживаются случайно, на профилактическом осмотре у гинеколога или при жалобах женщины на другие состояния. Однако даже если новообразование не беспокоит пациентку, показано его тщательное исследование с целью дифференцировать доброкачественную опухоль от онкопатологии яичников. При подозрении на кисту проводятся следующие исследования: Бимануальный осмотр. Проходит в кабинете гинеколога в кресле. Врач пальпирует репродуктивные органы, помещая пальцы одной руки во влагалище, а вторую располагая на нижней части живота пациентки. Киста при этом обнаруживается как увеличение яичника или подвижное болезненное образование с одной стороны. УЗИ. Ультразвуковое обследование при подозрении на кисту даёт наиболее достоверную и детальную информацию. Чаще обследование проводят через 6 – 8 недель после первичной диагностики на гинекологическом осмотре, если размеры образования превышают 5 см, и оно не регрессирует самостоятельно. УЗИ проводится трансабдоминальным или чрезвлагалищным способом. С трансабдоминальным датчиком процедура для наилучшей визуализации проходит при полном мочевом пузыре, поэтому за час до обследования женщине рекомендуется выпить 3 – 4 стакана воды. УЗИ позволяет диагностировать опухоли с точностью до 95%. Киста яичника визуализируется как круглое или яйцевидное образование. По характерным признакам врач определяет вид новообразования, что позволит в дальнейшем назначить адекватное лечение. фолликулярная киста характеризуется тонкими (до 1 мм) стенками, гладкой поверхностью, анэхогенным (не пропускающим ультразвук) содержимым; эндометриоидные кисты яичников, имеют более толстые стенки (2 – 6 мм) с двойным контуром, заполнены высокоэхогенным (пропускающим ультразвук) содержимым; параовариальная киста имеет анэхогенное содержимое, на УЗИ визуализируется отдельно от яичника; дермоидные кисты (тератомы) существенно различаются в зависимости от своего содержимого: может визуализироваться однородный жировой компонент, либо различные твёрдые включения; цистаденомы отличаются от функциональных кист наличием на поверхности разрастаний, губчатой структурой. Анализ крови на онкомаркеры. Чтобы подтвердить доброкачественную природу обнаруженного новообразования, женщине может назначаться анализ крови на так называемый антиген СА-125. Повышение уровня этого гликопротеина в крови считается характерным признаком рака яичников. Однако онкомаркер может сопутствовать и другим патологиям яичников доброкачественной природы. Диагностическая лапароскопия. Проводится для уточнения природы новообразования, а также если существуют другие показания для малоинвазивной операции, например, спайки, эндометриоз, миомы, патологии развития репродуктивных органов. При этой процедуре врач через миниатюрный прокол вводит оптический прибор, лапороскоп, который позволяет визуально обследовать состояние матки и придатков. Далее с помощью хирургических инструментов производится лечение, либо отбирается участок ткани и аспирируется образец жидкости кисты для гистологического исследования. Лечение кисты яичника Ещё не так давно увеличение размеров яичника считалось показанием для операции по его удалению. Сегодня врачи прикладывают все усилия, чтобы сохранить орган. Если УЗИ-диагностика подтвердила наличие кисты, возможно несколько вариантов ведения патологии: Выжидательное наблюдение Известно, что функциональные кисты размером до 7 см часто рассасываются в течение 6 – 8 недель, а киста жёлтого тела — даже в течение 3 недель. Если образование имеет небольшой диаметр и не растёт, врачи могут некоторое время наблюдать за его состоянием, проводя контрольные УЗ-исследования. На этот срок женщине рекомендована общеукрепляющая терапия: умеренные физические нагрузки, прогулки, сбалансированная диета, приём препаратов аскорбиновой кислоты и витаминов. Однако если киста яичников сохраняется и увеличивается в размерах, назначается лечение. Медикаментозная терапия Лекарственных препаратов, способных вызвать обратное развитие кисты яичника, не существует. Однако в качестве медикаментозного лечения пациенткам могут назначаться оральные контрацептивы курсом не более чем на 2 – 3 месяца. Эти препараты уменьшают секрецию гонадотропинов, которые провоцируют рост кисты, и в некоторой степени подавляют активность клеток гранулезы в самом образовании. Таким образом, приём контрацептивов предотвращает формирование новых кист и ускоряет рассасывание существующей опухоли. Хирургическое лечение Операция назначается, если консервативное лечение не даёт результата: киста сохраняется на протяжении нескольких репродуктивных циклов, не уменьшается в размерах, вызывает неприятные симптомы. Такое поведение заставляет предположить у образования не гормональную, а опухолевую природу и провести его хирургическое удаление. Основные методы хирургического лечения кисты яичника — лапароскопический и лапаротомический. Обе операции проводятся под общим наркозом. Лапароскопический метод лечения сегодня считается золотым стандартом для доброкачественных образований придатков. Операция по удалению кисты яичника выполняется через 3 – 4 небольших прокола в брюшной стенке, поэтому не оставляет заметных рубцов. В ходе операции через проколы в брюшную полость нагнетается специальный газ, который снижает риск случайного травмирования соседних органов. Далее для контроля манипуляций в один прокол вводится лапароскоп, а в другие — микроманипуляторы для выполнения хирургических действий. Удаление кисты яичника проводят с особой осторожностью, чтобы не допустить обсеменения брюшной полости содержащейся в образовании жидкостью. При лапароскопии могут использоваться следующие методы хирургического лечения: Вылущивание (энуклеация). Киста извлекается из яичника в специальном контейнере, что защищает прилежащие ткани от попадания слизи и возможного распространения опухолевого процесса. Метод используется для удаления небольших образований. Частичная резекция яичника. При такой операции врач удаляет только кисту и поражённые ткани в форме треугольника с основанием в капсуле яичника. Орган сохраняет функциональность, новые фолликулы с яйцеклеткой получают возможность проникать в матку, что нормализует овуляцию при тяжёлых патологиях. Удаление яичника. Такое хирургическое вмешательство чаще проводится у женщин в постменопаузе, когда высок риск злокачественного перерождения новообразования. Показанием к операции считается атрофия ткани яичника и большие размеры кисты. Тотальная гистерэктомия (экстирпация матки). Операция, которая предполагает полное удаление маточного тела и шейки матки, проводится, только если альтернативные методики лечения бессмысленны или речь идёт о спасении жизни женщины. Показания для такого хирургического лечения: стремительный рост узла, его гигантские размеры (более 12 недель беременности), подозрение на перекрут ножки опухоли. Если во время лапароскопии обнаружена злокачественная опухоль, малоинвазивная операция по её удалению считается слишком опасной. В этом случае ход хирургического вмешательства меняется, врач немедленно проводит лапаротомию. Эта операция, которая проводится открытым доступом с разрезом по брюшной стенке. Также лапаротомия считается предпочтительным методом для удаления образований большого размера (от 10 см), при выявлении гнойных очагов, перекрута или разрыва кисты. Высококвалифицированные хирурги клиники «Академия VIP» проводят качественную диагностику и эффективное лечение любых гинекологических патологий. Наша цель — избавить женщину от неприятных симптомов и вернуть ей здоровье с минимальной травматизацией и полным сохранением репродуктивной функции. Записаться на приём вы можете онлайн или по телефону +7 (831) 270-00-00.
Подпишитесь на нашу e-mail рассылку