ООО «Академия-ВИП.» | Лицензия № Л041-01164-52/00369992 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.
ООО «Академия-ВИП. Стоматология» | Лицензия № Л041-01164-52/00575019 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.

Особенности беременности после 40

12.12.2017

Всё больше женщин предпочитают откладывать рождение ребёнка до того момента, когда почувствуют максимальную психологическую и финансовую готовность к этому радостному событию. Сегодня не редкость, когда пары планируют новую или даже первую беременность в возрасте после 40 лет, несмотря на то что физиологический пик фертильности к этому времени уже миновал. Какие трудности создаёт поздняя беременность и какие решения предлагает современная медицина? Рассказывают акушеры-гинекологи клиники «Академия VIP».

Беременность после 40: трудности и преимущества

Лучшим временем для зачатия и рождения ребёнка гинекологи считают возраст от 20 до 35 лет. В этом возрасте вероятность оплодотворения яйцеклетки в одном менструальном цикле наиболее высока, а количество мутаций в клетках минимально — это связано, что для оплодотворения в первую очередь созревают самые качественные яйцеклетки.

Однако при планировании беременности женщины чаще ориентируются не на рекомендации врачей, а на другие факторы: финансовые, профессиональные, личные. Средний возраст первой беременности за последние годы в России увеличился с 27 до 29 лет, а количество женщин, решившихся на беременность после 40 лет, ежегодно возрастает на 8%.

К сожалению, одного желания для успешного зачатия и вынашивания ребёнка в позднем возрасте может оказаться недостаточно: беременность после 40 может быть сопряжена с некоторыми физиологическими затруднениями:

1. Меньше вероятность забеременеть. Если у молодой женщины на пике репродуктивных возможностей вероятность зачатия в одном менструальном цикле составляет 25%, то в возрасте после сорока лет вероятность забеременеть снижается до 5%.

2. Выше риск выкидыша и генетических аномалий у плода. С годами возрастает количество «бракованных» яйцеклеток, которые несут в себе хромосомные аномалии и при зачатии могут вызывать отклонения в развитии эмбриона. Кроме того, у будущих мам в позднем репродуктивном возрасте высока вероятность наличия проблем со здоровьем и каких-либо хронических заболеваний, которые также могут накладывать отпечаток на ход беременности и развитие плода. У женщин в возрасте 20 – 30 лет рождение детей с симптомом Дауна происходит в одном случае на 1480, а у матерей старше 40 лет риск рождения ребёнка с такой патологией составляет уже 1:85. В возрасте 45 лет он повышается до 1:35. Чтобы родить здорового ребёнка, женщине необходимо ответственно подойти к планированию беременности, заранее проконсультироваться с гинекологом, пройти необходимые лабораторные и инструментальные обследования.

3. Выше вероятность развития осложнений во время беременности. Будущие мамы старше 40 лет чаще сталкиваются с преэклампсией, диабетом беременных, внематочной или замершей беременностью, гестозом (поздним токсикозом), предлежанием плаценты. У них выше риск преждевременных родов или рождения маловесного ребёнка.

Впрочем, у поздней беременности есть и свои преимущества. Зрелые матери обычно более ответственно подходят к процессу вынашивания ребёнка, склонны уделять больше времени и сил его воспитанию, лучше обеспечены в финансовом отношении. Некоторые исследования даже связывают беременность после 40 с повышением качества жизни, отмечая такие факторы, как:

более длительное сохранение когнитивных функций у матерей в старшем возрасте;

более высокую среднюю продолжительность жизни родителей;

более высокие показатели успеваемости и умственного развития детей.

Подготовка к беременности после 40

Планирование беременности желательно в любом возрасте. Однако после 40 лет правильная подготовка к вынашиванию ребёнка особенно важна. Помните, что подготовительные мероприятия могут занять не менее 2 – 3 месяцев.

В первую очередь необходимо пройти основные медицинские обследования:

  1. Консультация репродуктолога и генетика. Доктор проведёт осмотр, сбор анамнеза, отметит нежелательные состояния и факторы риска, которые могут затруднить зачатие и вынашивание беременности, назначит исследование кариотипа. Консультация рекомендована обоим партнёрам, так как примерно в 40% случаев нарушение детородной функции диагностируется у мужчин.
  2. Лабораторные анализы. Назначаются общий и клинический анализы мочи, биохимия крови, исследование крови на гормоны. Результаты анализов помогают исключить скрытые патологии, хронические заболевания, которые могут повлиять на беременность, уточнить репродуктивный статус женщины.
  3. Инструментальные обследования. Трансабдоминальное и трансвагинальное УЗИ органов малого таза даёт возможность проверить здоровье репродуктивной системы, убедиться в отсутствии новообразований, эндометриоза, спаек. По показаниям после УЗИ могут быть назначены углублённые обследования, например, офисная гистероскопия, лапароскопия. Также перед беременностью рекомендуется сделать УЗИ груди и щитовидной железы.
  4. Диспансеризация. Консультации узких специалистов помогут обнаружить «слабые места» и хронические заболевания, которые могут обостриться во время беременности. Рекомендуется пройти обследования у кардиолога, эндокринолога, сосудистого хирурга, отоларинголога, офтальмолога и др.

Помимо медицинских обследований и лечения, при подготовке к беременности женщине необходимо:

  • соблюдать режим дня и отдыха, спать не менее 7 часов в сутки, больше бывать на свежем воздухе;
  • следить за питанием, по возможности — избавиться от лишнего веса;
  • отказаться от курения и алкоголя;
  • поддерживать достаточный уровень физической активности;
  • принимать витамины по назначению врача (фолиевая кислота, витамин Д и др).

Зачатие после 40

Трудности с зачатием ребёнка испытывает каждая третья женщина в позднем репродуктивном возрасте. По статистике, даже у здоровых молодых партнёров зачатие часто происходит через 6 – 12 месяцев половой жизни без предохранения, а в некоторых случаях желанная беременность наступает лишь спустя два года попыток. У зрелых женщин вероятность забеременеть существенно ниже, а «окно фертильности» быстро закрывается. Как правило, лечение бесплодия врачи начинают, если беременность не наступила через 6 месяцев сексуальной жизни без контрацепции.

Снижение фертильности в позднем репродуктивном возрасте связано с несколькими факторами:

1. Быстрое уменьшение количества яйцеклеток. В возрасте первой менструации в яичниках девочки находится примерно 300 тысяч яйцеклеток. К 35 годам овариальный резерв сокращается до 25 000 ооцитов, а в возрасте 51 года у женщины остаётся не более 1500 фолликулов. В силу изменения гормонального фона лишь некоторые из этих фолликулов способны дойти до стадии зрелой, готовой к оплодотворению яйцеклетки.

2. Ухудшение качества яйцеклеток. С возрастом ооциты склонны накапливать генетические мутации. В связи с наследственными заболеваниями или вследствие перенесённых заболеваний растёт количество яйцеклеток с анеулоидией, которые содержат в себе больше или меньше хромосом по сравнению с нормальным значением (23 хромосомы). Такие яйцеклетки либо не могут быть оплодотворены, либо приведут к образованию нежизнеспособного эмбриона, который будет отторгнут организмом на раннем сроке.

3. Возрастные изменения мочеполовой системы. Перенесённые воспалительные или инфекционные заболевания часто нарушают правильную деятельность репродуктивной системы зрелой женщины. Например, спаечный процесс в маточных трубах затрудняет своевременную встречу яйцеклетки и сперматозоида, а возрастной эндометриоз препятствует успешной имплантации оплодотворённой яйцеклетки в матку. После 40 лет чаще развиваются новообразования, которые снижают вероятность зачатия и успешного вынашивания ребёнка: миомы, полипы, кисты.

Если зачатие после 40 лет сопровождается сложностями, добиться успеха помогают репродуктивные медицинские технологии. Для устранения спаек и новообразований матки может использоваться хирургическое вмешательство методом лапароскопии или гистероскопии. Медикаментозные методы показаны для нормализации гормонального фона, лечения эндометриоза, стимуляции овуляции. Если естественным образом забеременеть не получается, возможно проведение ЭКО, внутриматочная инсеминация, использование донорских яйцеклеток.

Вынашивание и роды после 40

Беременные женщины в позднем репродуктивном возрасте находятся в зоне риска по развитию различных патологий. Например, вероятность выкидыша в этом возрасте составляет свыше 50% против 10 – 20% у 20-летней женщины. При ведении беременности врач будет уделять особое внимание отклонениям в показателях здоровья, результатам скринингов и потенциально опасным симптомам. Риск осложнений увеличивают такие патологии как:

  • артериальная гипертензия;
  • проблемы с суставами и опорно-двигательным аппаратом;
  • эндокринные заболевания;
  • сердечно-сосудистые нарушения.

Роды у женщин в позднем репродуктивном периоде чаще происходят посредством кесарева сечения. Это также связано с более высоким риском осложнений и присутствием дополнительных факторов риска.

Хотя беременность после 40 лет сопряжена с определёнными трудностями, вероятность успешного зачатия и рождения ребёнка в этом возрасте достаточно высока. Современные протоколы лечения и репродуктивные технологии способны помочь женщине даже в самых сложных случаях. Главное — не терять времени и вовремя обратиться к квалифицированному гинекологу. Записаться на консультацию в клинику «Академия VIP» вы можете по телефону +7 (831) 270-00-00.

Вернуться к списку новостей
Академия ВИП
Всё больше женщин предпочитают откладывать рождение ребёнка до того момента, когда почувствуют максимальную психологическую и финансовую готовность к этому радостному событию. Сегодня не редкость, когда пары планируют новую или даже первую беременность в возрасте после 40 лет, несмотря на то что физиологический пик фертильности к этому времени уже миновал. Какие трудности создаёт поздняя беременность и какие решения предлагает современная медицина? Рассказывают акушеры-гинекологи клиники «Академия VIP». Беременность после 40: трудности и преимущества Лучшим временем для зачатия и рождения ребёнка гинекологи считают возраст от 20 до 35 лет. В этом возрасте вероятность оплодотворения яйцеклетки в одном менструальном цикле наиболее высока, а количество мутаций в клетках минимально — это связано, что для оплодотворения в первую очередь созревают самые качественные яйцеклетки. Однако при планировании беременности женщины чаще ориентируются не на рекомендации врачей, а на другие факторы: финансовые, профессиональные, личные. Средний возраст первой беременности за последние годы в России увеличился с 27 до 29 лет, а количество женщин, решившихся на беременность после 40 лет, ежегодно возрастает на 8%. К сожалению, одного желания для успешного зачатия и вынашивания ребёнка в позднем возрасте может оказаться недостаточно: беременность после 40 может быть сопряжена с некоторыми физиологическими затруднениями: 1. Меньше вероятность забеременеть. Если у молодой женщины на пике репродуктивных возможностей вероятность зачатия в одном менструальном цикле составляет 25%, то в возрасте после сорока лет вероятность забеременеть снижается до 5%. 2. Выше риск выкидыша и генетических аномалий у плода. С годами возрастает количество «бракованных» яйцеклеток, которые несут в себе хромосомные аномалии и при зачатии могут вызывать отклонения в развитии эмбриона. Кроме того, у будущих мам в позднем репродуктивном возрасте высока вероятность наличия проблем со здоровьем и каких-либо хронических заболеваний, которые также могут накладывать отпечаток на ход беременности и развитие плода. У женщин в возрасте 20 – 30 лет рождение детей с симптомом Дауна происходит в одном случае на 1480, а у матерей старше 40 лет риск рождения ребёнка с такой патологией составляет уже 1:85. В возрасте 45 лет он повышается до 1:35. Чтобы родить здорового ребёнка, женщине необходимо ответственно подойти к планированию беременности, заранее проконсультироваться с гинекологом, пройти необходимые лабораторные и инструментальные обследования. 3. Выше вероятность развития осложнений во время беременности. Будущие мамы старше 40 лет чаще сталкиваются с преэклампсией, диабетом беременных, внематочной или замершей беременностью, гестозом (поздним токсикозом), предлежанием плаценты. У них выше риск преждевременных родов или рождения маловесного ребёнка. Впрочем, у поздней беременности есть и свои преимущества. Зрелые матери обычно более ответственно подходят к процессу вынашивания ребёнка, склонны уделять больше времени и сил его воспитанию, лучше обеспечены в финансовом отношении. Некоторые исследования даже связывают беременность после 40 с повышением качества жизни, отмечая такие факторы, как: более длительное сохранение когнитивных функций у матерей в старшем возрасте; более высокую среднюю продолжительность жизни родителей; более высокие показатели успеваемости и умственного развития детей. Подготовка к беременности после 40 Планирование беременности желательно в любом возрасте. Однако после 40 лет правильная подготовка к вынашиванию ребёнка особенно важна. Помните, что подготовительные мероприятия могут занять не менее 2 – 3 месяцев. В первую очередь необходимо пройти основные медицинские обследования: Консультация репродуктолога и генетика. Доктор проведёт осмотр, сбор анамнеза, отметит нежелательные состояния и факторы риска, которые могут затруднить зачатие и вынашивание беременности, назначит исследование кариотипа. Консультация рекомендована обоим партнёрам, так как примерно в 40% случаев нарушение детородной функции диагностируется у мужчин. Лабораторные анализы. Назначаются общий и клинический анализы мочи, биохимия крови, исследование крови на гормоны. Результаты анализов помогают исключить скрытые патологии, хронические заболевания, которые могут повлиять на беременность, уточнить репродуктивный статус женщины. Инструментальные обследования. Трансабдоминальное и трансвагинальное УЗИ органов малого таза даёт возможность проверить здоровье репродуктивной системы, убедиться в отсутствии новообразований, эндометриоза, спаек. По показаниям после УЗИ могут быть назначены углублённые обследования, например, офисная гистероскопия, лапароскопия. Также перед беременностью рекомендуется сделать УЗИ груди и щитовидной железы. Диспансеризация. Консультации узких специалистов помогут обнаружить «слабые места» и хронические заболевания, которые могут обостриться во время беременности. Рекомендуется пройти обследования у кардиолога, эндокринолога, сосудистого хирурга, отоларинголога, офтальмолога и др. Помимо медицинских обследований и лечения, при подготовке к беременности женщине необходимо: соблюдать режим дня и отдыха, спать не менее 7 часов в сутки, больше бывать на свежем воздухе; следить за питанием, по возможности — избавиться от лишнего веса; отказаться от курения и алкоголя; поддерживать достаточный уровень физической активности; принимать витамины по назначению врача (фолиевая кислота, витамин Д и др). Зачатие после 40 Трудности с зачатием ребёнка испытывает каждая третья женщина в позднем репродуктивном возрасте. По статистике, даже у здоровых молодых партнёров зачатие часто происходит через 6 – 12 месяцев половой жизни без предохранения, а в некоторых случаях желанная беременность наступает лишь спустя два года попыток. У зрелых женщин вероятность забеременеть существенно ниже, а «окно фертильности» быстро закрывается. Как правило, лечение бесплодия врачи начинают, если беременность не наступила через 6 месяцев сексуальной жизни без контрацепции. Снижение фертильности в позднем репродуктивном возрасте связано с несколькими факторами: 1. Быстрое уменьшение количества яйцеклеток. В возрасте первой менструации в яичниках девочки находится примерно 300 тысяч яйцеклеток. К 35 годам овариальный резерв сокращается до 25 000 ооцитов, а в возрасте 51 года у женщины остаётся не более 1500 фолликулов. В силу изменения гормонального фона лишь некоторые из этих фолликулов способны дойти до стадии зрелой, готовой к оплодотворению яйцеклетки. 2. Ухудшение качества яйцеклеток. С возрастом ооциты склонны накапливать генетические мутации. В связи с наследственными заболеваниями или вследствие перенесённых заболеваний растёт количество яйцеклеток с анеулоидией, которые содержат в себе больше или меньше хромосом по сравнению с нормальным значением (23 хромосомы). Такие яйцеклетки либо не могут быть оплодотворены, либо приведут к образованию нежизнеспособного эмбриона, который будет отторгнут организмом на раннем сроке. 3. Возрастные изменения мочеполовой системы. Перенесённые воспалительные или инфекционные заболевания часто нарушают правильную деятельность репродуктивной системы зрелой женщины. Например, спаечный процесс в маточных трубах затрудняет своевременную встречу яйцеклетки и сперматозоида, а возрастной эндометриоз препятствует успешной имплантации оплодотворённой яйцеклетки в матку. После 40 лет чаще развиваются новообразования, которые снижают вероятность зачатия и успешного вынашивания ребёнка: миомы, полипы, кисты. Если зачатие после 40 лет сопровождается сложностями, добиться успеха помогают репродуктивные медицинские технологии. Для устранения спаек и новообразований матки может использоваться хирургическое вмешательство методом лапароскопии или гистероскопии. Медикаментозные методы показаны для нормализации гормонального фона, лечения эндометриоза, стимуляции овуляции. Если естественным образом забеременеть не получается, возможно проведение ЭКО, внутриматочная инсеминация, использование донорских яйцеклеток. Вынашивание и роды после 40 Беременные женщины в позднем репродуктивном возрасте находятся в зоне риска по развитию различных патологий. Например, вероятность выкидыша в этом возрасте составляет свыше 50% против 10 – 20% у 20-летней женщины. При ведении беременности врач будет уделять особое внимание отклонениям в показателях здоровья, результатам скринингов и потенциально опасным симптомам. Риск осложнений увеличивают такие патологии как: артериальная гипертензия; проблемы с суставами и опорно-двигательным аппаратом; эндокринные заболевания; сердечно-сосудистые нарушения. Роды у женщин в позднем репродуктивном периоде чаще происходят посредством кесарева сечения. Это также связано с более высоким риском осложнений и присутствием дополнительных факторов риска. Хотя беременность после 40 лет сопряжена с определёнными трудностями, вероятность успешного зачатия и рождения ребёнка в этом возрасте достаточно высока. Современные протоколы лечения и репродуктивные технологии способны помочь женщине даже в самых сложных случаях. Главное — не терять времени и вовремя обратиться к квалифицированному гинекологу. Записаться на консультацию в клинику «Академия VIP» вы можете по телефону +7 (831) 270-00-00.
Подпишитесь на нашу e-mail рассылку