ООО «Академия-ВИП.» | Лицензия № Л041-01164-52/00369992 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.
ООО «Академия-ВИП. Стоматология» | Лицензия № Л041-01164-52/00575019 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.

Когда, кому и как часто сдавать анализы на ИППП?

17.07.2020

Диагностика инфекций, передающихся половым путем (хламидии, уреаплазма, микоплазма, гарднерелла, герпес, цитомегаловирус и многие другие), следует проходить как мужчине, так и женщине.
Без сдачи анализов обнаружение инфекции не представляется возможным, так как многие патологии, передающиеся половым путем, не имеют симптомов.

Все эти возбудители могут крайне негативно отразиться на репродуктивной системе. При отсутствии своевременного лечения обоих партнеров, инфекция может перейти в хроническую форму и вызвать: половую дисфункцию, бесплодие, привести к невынашиванию беременности, врожденные патологии плода и другие осложнения.
Патологии могут никак не проявляться у одного из партнеров, но могут обнаружится у другого.

Поэтому возникает вопрос о том, нужно ли проходить лечение и второму партнёру?
Если в анализах условно-патогенных микроорганизмов не обнаружено или они есть в незначительном количестве у обоих партеров, то в некоторых случаях лечение не требуется. При обнаружении возбудителей хотя бы у одного из партнеров, лечение необходимо.

План лечения составляется только лечащим врачом индивидуально для каждого пациента.⠀
Лекарство, которое может подойти одному пациенту, другому не поможет. Помимо этого, возможна индивидуальная непереносимость некоторых препаратов или аллергия.

Показания для сдачи анализов на ИППП:

1. Девушкам младше 25 лет необходимо каждый год сдавать анализы на хламидиоз и Гонорею. Как минимум один раз в жизни обследоваться на ВИЧ. При наличии повышенного риска сделать скрининг на сифилис, трихомониаз, гепатит В и С

2. Женщины старше 25 лет должны обследоваться на ВИЧ. В случае повышенного риска обследоваться на хламидиоз, гонорею, сифилис, трихомониаз, гепатиты В и С.

3. Как минимум один раз в жизни обследоваться на ВИЧ должны и мужчины. Сдать анализы на выявление гонореи, хламидиоза, сифилиса, гепатит В и С при повышенном риске.

4. ВИЧ-положительные пациенты должны каждый год сдавать анализы на хламидиоз, гонорею, трихомониаз, сифилис, а при первом визите к врачу должны сдать анализ на гепатит В и С.

Будьте здоровы!

Записаться на консультацию к гинекологу можно по телефону: +7 (831) 270-00-00.

Вернуться к списку новостей
Академия ВИП
Диагностика инфекций, передающихся половым путем (хламидии, уреаплазма, микоплазма, гарднерелла, герпес, цитомегаловирус и многие другие), следует проходить как мужчине, так и женщине. Без сдачи анализов обнаружение инфекции не представляется возможным, так как многие патологии, передающиеся половым путем, не имеют симптомов. Все эти возбудители могут крайне негативно отразиться на репродуктивной системе. При отсутствии своевременного лечения обоих партнеров, инфекция может перейти в хроническую форму и вызвать: половую дисфункцию, бесплодие, привести к невынашиванию беременности, врожденные патологии плода и другие осложнения. Патологии могут никак не проявляться у одного из партнеров, но могут обнаружится у другого. Поэтому возникает вопрос о том, нужно ли проходить лечение и второму партнёру? Если в анализах условно-патогенных микроорганизмов не обнаружено или они есть в незначительном количестве у обоих партеров, то в некоторых случаях лечение не требуется. При обнаружении возбудителей хотя бы у одного из партнеров, лечение необходимо. План лечения составляется только лечащим врачом индивидуально для каждого пациента.⠀ Лекарство, которое может подойти одному пациенту, другому не поможет. Помимо этого, возможна индивидуальная непереносимость некоторых препаратов или аллергия. Показания для сдачи анализов на ИППП: 1. Девушкам младше 25 лет необходимо каждый год сдавать анализы на хламидиоз и Гонорею. Как минимум один раз в жизни обследоваться на ВИЧ. При наличии повышенного риска сделать скрининг на сифилис, трихомониаз, гепатит В и С 2. Женщины старше 25 лет должны обследоваться на ВИЧ. В случае повышенного риска обследоваться на хламидиоз, гонорею, сифилис, трихомониаз, гепатиты В и С. 3. Как минимум один раз в жизни обследоваться на ВИЧ должны и мужчины. Сдать анализы на выявление гонореи, хламидиоза, сифилиса, гепатит В и С при повышенном риске. 4. ВИЧ-положительные пациенты должны каждый год сдавать анализы на хламидиоз, гонорею, трихомониаз, сифилис, а при первом визите к врачу должны сдать анализ на гепатит В и С. Будьте здоровы! Записаться на консультацию к гинекологу можно по телефону: +7 (831) 270-00-00.
Подпишитесь на нашу e-mail рассылку