ООО «Академия-ВИП.» | Лицензия № Л041-01164-52/00369992 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.
ООО «Академия-ВИП. Стоматология» | Лицензия № Л041-01164-52/00575019 | Генеральный директор: Засыпкина Н.П.

Гайморит: прокол или антибиотики?

30.01.2018

Считается, что метод прокола при гайморите — болезненная процедура. Но на самом деле, болевые ощущения вызваны не самими проколом. Боль ощущается пациентом во время промывания воспаленных гайморовых пазух специальным физраствором.

Некоторые утверждают, что после одного прокола, пациенту будет необходимо повторятьэту процедуру при каждом новом обострении болезни. Но вероятность повторного заболевания минимальна и возникает лишь в случае первичного некорректного лечения.

Каждый случай гайморита индивидуален, поэтому лучше всего прислушаться к мнению специалиста. Существует ряд показаний, которые указывают на необходимость проведения прокола пациенту. К ним относятся:

— отсутствие выделений из пазух;

— использование медикаментозной терапии, которая не дает положительных результатов,

а состояние пациента становится хуже;

— характерная сильная боль гайморовых пазух, которая становится особенно сильной при наклоне головы вперед;

— регулярное повышение температуры тела до 38C и более;

— одонтогенный гайморит, основным симптомом которого является неприятный запах изо рта.

Прокол кажется неприятной процедурой, но является эффективным методом лечения. В основном, он используется, когда другие подходы не дают положительного результата.

Успех процедуры зависит от опыта и внимательности специалиста. Если ее проводит компетентный врач, то негативные последствия исключаются.

Но бывают случаи, когда можно обойтись и без хирургического вмешательства. Тогда используется комплексный подход к лечению гайморита: пациенту нужно принимать антибиотики и прочие препараты, которые направлены на улучшение состояния носовых полостей.

С диагностикой и лечением гайморита не стоит затягивать. Ведь чем раньше выявлено заболевание, тем проще будет его вылечить. С гайморитом, обнаруженным на начальных стадиях, могут справиться антибиотики. Но, когда процесс уже запущен, а терапия препаратами не справляется, специалист может назначить прокол. Поэтому не забывайте о своевременном лечении!

Вернуться к списку новостей
Академия ВИП
Считается, что метод прокола при гайморите — болезненная процедура. Но на самом деле, болевые ощущения вызваны не самими проколом. Боль ощущается пациентом во время промывания воспаленных гайморовых пазух специальным физраствором. Некоторые утверждают, что после одного прокола, пациенту будет необходимо повторятьэту процедуру при каждом новом обострении болезни. Но вероятность повторного заболевания минимальна и возникает лишь в случае первичного некорректного лечения. Каждый случай гайморита индивидуален, поэтому лучше всего прислушаться к мнению специалиста. Существует ряд показаний, которые указывают на необходимость проведения прокола пациенту. К ним относятся: — отсутствие выделений из пазух; — использование медикаментозной терапии, которая не дает положительных результатов, а состояние пациента становится хуже; — характерная сильная боль гайморовых пазух, которая становится особенно сильной при наклоне головы вперед; — регулярное повышение температуры тела до 38C и более; — одонтогенный гайморит, основным симптомом которого является неприятный запах изо рта. Прокол кажется неприятной процедурой, но является эффективным методом лечения. В основном, он используется, когда другие подходы не дают положительного результата. Успех процедуры зависит от опыта и внимательности специалиста. Если ее проводит компетентный врач, то негативные последствия исключаются. Но бывают случаи, когда можно обойтись и без хирургического вмешательства. Тогда используется комплексный подход к лечению гайморита: пациенту нужно принимать антибиотики и прочие препараты, которые направлены на улучшение состояния носовых полостей. С диагностикой и лечением гайморита не стоит затягивать. Ведь чем раньше выявлено заболевание, тем проще будет его вылечить. С гайморитом, обнаруженным на начальных стадиях, могут справиться антибиотики. Но, когда процесс уже запущен, а терапия препаратами не справляется, специалист может назначить прокол. Поэтому не забывайте о своевременном лечении!
Подпишитесь на нашу e-mail рассылку